აშშ-ს პრეზიდენტმა დონალდ ტრამპმა განაცხადა, რომ უკრაინის პრეზიდენტ ვლადიმირ ზელენსკისთან გასაუბრებამდე, მან ჯერ დაურეკა რუსეთის ლიდერ ვლადიმირ პუტინს, რათა გაერკვია კრემლის პოზიცია ომის დასრულების თაობაზე
ამის შესახებ იტყობინება New York Post-ი.
„ზოგიერთმა თქვა, რომ მე ჯერ ზელენსკისთან უნდა დამერეკა. მე ასე არ ვფიქრობ. ვგულისხმობ იმას, რომ ჯერ უნდა გაგვეგო, სურდა თუ არა რუსეთს შეთანხმების დადება“ – განმარტა ტრამპმა.
ამერიკის პრეზიდენტის თქმით, მან უკვე იცის, რომ ვლადიმირ ზელენსკის უნდა შეთანხმების გაფორმება, რადგან ამის შესახებ, მან თავად უთხრა.
„ახლა უკვე ვიცი, რომ რუსეთს ასევე სურს შეთანხმება“ – დასძინა ტრამპმა.
შეგახსენებთ, რომ ამერიკის პრეზიდენტი დონალდ ტრამპი ესაუბრა რუსეთის დიქტატორ ვლადიმირ პუტინს 12 თებერვალს დილით.
მათ კონკრეტულად უკრაინის ომზე ისაუბრეს.
იმავე დღეს ტრამპი ელაპარაკა უკრაინის პრეზიდენტ ვლადიმირ ზელენსკის.
თეთრ სახლში განაცხადეს, რომ აშშ ცდილობს მიაღწიოს სამშვიდობო შეთანხმებას რუსეთსა და უკრაინას შორის და დაასრულოს ომი.

Цензор.НЕТ / украина
Президент США Дональд Трамп сообщил, что перед разговором с Президентом Украины Владимиром Зеленским он сначала позвонил российскому лидеру Владимиру Путину, чтобы выяснить позицию Кремля относительно возможного завершения войны
Об этом сообщает New York Post, информирует Цензор.НЕТ.
«Кто-то сказал: о, я должен был сначала позвонить Зеленскому. Я так не думал. Я имею в виду, что мы должны выяснить, хочет ли Россия заключить сделку или нет», — пояснил Трамп.
По словам американского президента, он уже знает, что Владимир Зеленский стремится достичь мирного соглашения, поскольку украинский лидер лично говорил об этом.
«Но теперь я знаю, что Россия хочет заключить сделку», — добавил Трамп.
Трамп поговорил с Путиным и Зеленским
Напомним, президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с российским диктатором Владимиром Путиным утром 12 февраля.
Они говорили, в частности, о войне на Украине.
Также в этот день Трамп поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским.
В Белом доме заявили, что США стремятся достичь мирного соглашения между Россией и Украиной и положить конец войне.
По данным The Telegraph, США больше не заинтересованы в обеспечении украинской и европейской безопасности.