ბოლო კვირეების განმავლობაში, რუსეთი თითქოსდა ახერხებდა საფრთხე თავიდან აეცილებინა. როცა 2019 წლის კორონავირუსული სენი საზღვარს იქით ბობოქრობდა, რუსეთს ის თითქმის არ შეხებია, ჯერ კიდევ 10 მარტისთვის ინფიცირების სულ 7 შემთხვევა აღირიცხა. მას შემდეგ დაავადებულთა რიცხვი განუხრელად იზრდება. სადღეისოდ ქვეყანაში 840 ფაქტია გამოვლენილი და შემთხვევების ორი მესამედი მოსკოვის ოლქზე მოდის.
ზოგიერთი მედიკოსი ეჭვობს, ახდენდა კი მოსკოვი კორონავირუსის რეალურ კონტროლს. რუსეთის პროფკავშირების, „ ექიმთა ალიანსის“ ხელმძღვანელი ანასტასია ვასილიევა აღნიშნავს, რომ როსსტატის მონაცემებით, იანვარში პნევმონიით დაავადებულთა რიცხვი მოსკოვში  გასულ წლის იმავე პერიოდთან შედარებით 37%- ით გაიზარდა. ვასილიევას მტკიცებით, ასეთი ზრდა, ნაწილობრივ მაინც, უნდა იყოს განპირობებული კორონავირუსით. სხვები ამას ვირუსის შიშით გაზრდილ მიმართვიანობას უკავშირებენ.
იმის გამო, რომ რუსეთში COVID- 19-ით დაავადებულთა რაოდენობა უდაოდ მატულობს, რუსეთი ააქტიურებს ინფიცირებულთა გამოვლენისა და საავადმყოფო საწოლების მოძიების პროცესს. კორონავირუსთან ბრძოლის საკოორდინაციო საბჭოში აცხადებენ, რომ უკვე ჩატარდა 193 000 პირის ტესტირება. თავდაპირველად ნაცხები იგზავნებოდა ციმბირის  ვირუსოლოგიისა და ბიოტექნოლოგიების სახელმწიფო სამეცნიერო- კვლევით ცენტრში – „ ვექტორი“ .მოგვიანებით, რუსეთის მომხმარებელთა უფლებების დაცვისა და ადამიანის კეთილდღეობის ფედერალურმა სამსახურმა (ამერიკის დაავადებათა კონტროლისა და პროფილაქტიკის ცენტრის ანალოგი) გააფართოვა ტესტირების სისტემა და მუშაობა  გაგრძელდა შავი ჭირის საწინააღმდეგო ცენტრის სამეცნიერო-კვლევითი ცენტრის რეგიონალურ ლაბორატორიებში.
ამ  სამსახურში აცხადებენ, რომ შეიქმნა 700 000 სატესტო სისტემის მარაგი, რომელიც რეგულარულად შეივსება. გუშინ კორონავირუსთან ბრძოლის საკოორდინაციო საბჭოში განაცხადეს, რომ გამოყოფილია 1.4 მლრ. რუბლი ცენტრ „ვექტორის“, ინსტიტუტ „მიკრობის“ და როსპოტრებნადზორის ქვემდებარე რამდენიმე ლაბორატორიისთვის – ვაქცინისა და შესაბამისი მედიკამენტების შესაქმნელად.
პაციენტთა მზარდ ნაკადთან გასამკლავებლად რუსეთის ფედერალური მთავრობა მოსკოვის შემოგარენში ახალ საავადმყოფოს აშენებს. ხელისუფლებამ 65 წელზე ზემოთ ასაკის მოქალაქეებს მოუწოდა თვითიზოლაციისა და სახლში დარჩენისკენ. სიფრთხილის ამ ზომაზე, საკუთარი  ნებით, თქვა უარი რუსეთის 67 წლის პრეზიდენტმა ვლადიმერ პუტინმა. 24 მარტს იმ საავადმყოფოს მონახულებისას, სადაც კორონავირუსით დაავადებულებს მკურნალობენ პუტინს დამცავი სამოსი ეცვა.  გუშინ,  კი, 28 მარტიდან 5 აპრილამდე პერიოდი უქმედ გამოცხადდა ყველა იმ ორგანიზაციისა და დაწესებულებისთვის, რომელიც საციცოცხლო მნიშვნელობის სტუქტურას არ წარმოადგენს. გაუქმდა ყველა ავიამიმოსვლა, რჩება 4 რეისი, რომლითაც სამშობლოში ქვეყნის მოქალაქეები უნდა დააბრუნონ.
ვიდრე რუსეთი COVID-19-ის საფრთხეს ებრძვის, ჟურნალ SCIENCE-ის კორესპონდენტი რუსეთის ჯანმრთელობის სამინისტროსთან არსებული ვირუსოლოგიის სამეცნიერო- კვლევითი ინსტიტუტის სპეციალისტ სერგეი ალხოვსკის შეხვდა. ეს ინტერვიუ შემოკლებული და რედაქტირებულია მისი უკეთ გაგების მიზნით:
კითხვა: როგორ ახსნით ვირუსთან წარმატებულ ბრძოლას, მაშინ როცა მეზობელ ჩინეთში იანვრიდან მოყოლებული დაავადება უსწრაფესად ვრცელდებოდა?
პასუხი: იანვრის ბოლოდან ჩინეთთან საზღვარი ჩაკეტილია. ეს მონაკვეთი  საკმაოდ ვრცელია, მაგრამ მთლიანობაში, სულ 16  გამშვები პუნქტი არსებობს.  შეწყდა ჩინეთთან სარკინიგზო მიმოსვლა და აიკრძალა ჩარტერული რეისები, მუშაობდა  მხოლოდ რამდენიმე კომპანია და მათი თვითმფრინავები ეშვებოდნენ ერთადერთ ტერმინალში, სადაც მოწმდებოდა ყველა ჩამომსვლელი,  ხდებოდა მათი ადგილსამყოფელისა და კონტაქტების აღრიცხვა. დაავადების პირველი 2 შემთხვევა გამოვლინდა 31 იანვარს და ვირუსი ჩინელ ტურისტებს აღმოაჩნდათ.
კითხვა: თუმცა მოსკოვის ოლქში ინფექციური საავადმყოფოები თითქმის გადავსებულია…
პასუხი: ავადმყოფები, რომელთაც ჰქონდათ კონტაქტი უცხოელებთან,იზოლაციაში თებერვლის დასაწყისიდან იმყოფებიან. ასე რომ, სავადმყოფოები სავსეა კორონავირუსზე ეჭვმიტანილი პაციენტებით, მათი ნათესავები კი გავაფრთხილეთ მოსალოდნელი ინფიცირების  შესახებ.  გუშინ რუსეთის ვირუსთან ბრძოლის საკოორდინაციო საბჭომ განაცხადა, რომ თვითიზოლაციაში იმყოფება 112 000 ადამიანი)
კითხვა: თავიდან რუსეთში კორონავირუსზე ბიოუსაფრთხოების მესამე დონის ლაბორატორიები (BSL-3) მუშაობდნენ. გასულ კვირას მოთხოვნები შერბილდა და კვლევის ნებართვა გაიცა BSL-2-ის ლაბორატორიებზეც. რით აიხსნება ეს ცვლილება?
პასუხი: აღმოჩნდა ,რომ ვირუსი არც იმდენად საშიშია..
კითხვა: რას გულისხმობთ?
პასუხი: მთავრობის თავდაპირველი გადაწყვეტილებით, ვირუსის კვლევა მხოლოდ ცენტრ ვექტორში მიმდინარეობდა. მოგვიანებით ეს დირექტივა გადაჭარბებულად შეფასდა, რადგან ეს ნიშნავდა, რომ ბევრ კვლევით ორგანიზაციას არ მიუწვდებოდა ხელი ვირუსზე და არ შეეძლო ვაქცინის და სხვა პრეპარატების შექმნა. რუსეთში შემუშავებულია ვაქცინები ტკიპით გამოწვეული პოლიომელიტის, ყვავილის, გრიპის და სხვა ინფექციური დაავადებების საწინააღმდეგოდ. როსპოტრებნადზორის,ჯანმრთელობის სამინისტროს და ფედერალური სამედიცინო-ბიოლოგიური სააგენტოს ჯგუფებმა განაცხადეს, რომ უახლოეს პერიოდში დაიწყებენ ადრეულ გამოცდებს. ვიმედოვნებთ, რომ რამდენიმე თვეში გვექნება 2-3 ტიპის ვაქცინა, თუმცა კორონავირუსის საწინააღმდეგო პრეპარატების შემუშავების პროცესი ჯერ კიდევ საწყის სტადიაზეა.“

На протяжении нескольких недель России, похоже, удавалось избегать опасности. Когда коронавирусная болезнь 2019 года (COVID-19) бушевала в находящемся по ту сторону границы Китае, России она практически не коснулась, и еще 10 марта было зарегистрировано всего семь подтвержденных случаев заражения. С тех пор число инфицированных стремительно растет: в настоящее время в России зарегистрировано 840 случаев заражения, причем около двух третей из них приходится на Московскую область.
Некоторые медицинские работники усомнились в том, что Россия действительно держала новый коронавирус под контролем. Анастасия Васильева, глава российского профсоюза «Альянс врачей», отметила, что в январе заболеваемость пневмонией в Москве резко возросла — по данным Росстата, она была на 37% выше, чем в январе 2019 года. Васильева утверждает, что этот рост, должно быть, вызван, по крайней мере, отчасти, коронавирусом COVID-19. Другие связывают этот рост с увеличением числа больных пневмонией, которые боятся нового коронавируса и обращаются за медицинской помощью.
С учетом того, что в России число случаев заболевания COVID-19 в настоящее время, бесспорно, растет, власти активизируют процесс выявления инфицированных и быстро увеличивают число больничных коек. В федеральном Координационном совете по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации заявляют, что на сегодняшний день проведено 193 тысяч тестов, основанных на полимеразной цепной реакции (ПЦР). Мазки изначально должны были направляться на анализ в Сибирь в Государственный научно-исследовательский центр вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) «Вектор». Федеральная служба России по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) — национальный аналог американских Центров по контролю и профилактике заболеваний — только что расширила систему тестирования, организовав работу в своих региональных лабораториях и в Научно-исследовательском противочумном институте (НИПЧИ «Микроб»).
В службе заявляют, что создан запас из 700 тысяч тест-систем, который будет регулярно пополняться. А вчера в Координационном совете по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции объявили, что выделяют 1,4 миллиарда рублей центру «Вектор», институту «Микроб» и нескольким лабораториям Роспотребнадзора на разработку вакцины и лекарств.
Чтобы справиться с растущим потоком пациентов, федеральное правительство России строит на окраине Москвы новую больницу. Власти призвали жителей Москвы в возрасте старше 65 лет перейти на режим самоизоляции и оставаться дома. Это мера предупреждения заболевания, от соблюдения которой 67-летний президент России Владимир Путин себя освободил. Но 24 марта во время посещения больницы, где лечат пациентов, заболевших коронавирусом, Путин надел защитный костюм. А вчера он объявил нерабочими дни с 28 марта по 5 апреля для работников организаций и учреждений, не являющихся структурами жизнеобеспечения, заявив, что «самое безопасное сейчас — побыть дома». Сегодня правительство отменило, начиная с завтрашнего дня, международные рейсы в Россию и из России — за исключением чартерных рейсов для доставки домой россиян, находящихся за границей.
Пока Россия борется с растущей угрозой COVID-19, корреспонденты журнала «Сайенс» (Science) встретились с вирусологом Сергеем Альховским, который изучает новые и зоонозные вирусные инфекции в НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского Минздрава России. Это интервью было отредактировано в целях краткости и для лучшего понимания.Вопрос: «Как вы объясняете успех проводившихся Россией мероприятий по сдерживанию распространения вируса, когда в Китае, начиная с конца января, стремительно росло количество случаев заражения?».
Ответ: «В конце января граница с Китаем была закрыта. Эта граница имеет большую протяженность, но в общей сложности есть только 16 [легальных] пунктов пересечения границы. Все они были закрыты, и только один продолжал работать для вывоза русских из Китая. Железная дорога из Китая была закрыта, и были отменены все чартерные рейсы. Продолжали работать только несколько авиакомпаний, самолеты прибывали в один терминал в Москве, где осуществлялось медицинское наблюдение за всеми прибывшими и записывались данные об их местожительстве, а также контактные данные. Кстати, первые два случая заболевания в России были выявлены 31 января у двух китайских туристов».
Вопрос: «Однако инфекционные отделения в Московской области уже почти переполнены».
Ответ: «Больные, имевшие контакт с иностранцами, были изолированы в больницах с начала февраля. Так, начиная с прошлого месяца, больницы были заполнены пациентами с подозрением на коронавирус, а их родственники были предупреждены об опасности заражения. [Вчера в российском Координационном совете по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции сообщили, что в самоизоляции в своих домах находятся 112 тысяч человек].
Вопрос: «Откуда прибывают все эти пациенты?».
Ответ: «Есть случаи распространения инфекция среди населения внутри страны, но большинство пациентов, у которых тесты дали положительный результат, прибыли из Европы. К сожалению, ограничение авиасообщения с Европой было введено слишком поздно, когда уже произошли вспышки в Италии и в других странах. [Как выяснилось, первый геном нового коронавируса, который был секвенирован из материала, полученного от российской пациентки из Санкт-Петербурга, находится в европейской кладе].
Вопрос: «Сначала в России разрешили работать с новым коронавирусом в лабораториях уровня биобезопасности 3 (BSL-3). На прошлой неделе требования были смягчены, и было разрешено проводить исследования в лабораториях с уровнем биобезопасности 2 (BSL-2). Чем объясняются такие изменения?».
Ответ: «Стало ясно, что вирус не так уж и опасен».
Вопрос: «Что вы имеете в виду?».
Ответ: «Первоначальное решение властей состояло в том, чтобы разрешить работу с вирусом только в центре „Вектор». Это решение казалось избыточным, поскольку оно означало, что многие исследовательские организации не могли получить вирус для разработки и испытания вакцин и противовирусных препаратов. Теперь мы знаем о вирусе больше, и эти строгие требования отменены. Это позволит проводить ПЦР-тестирование в других лабораториях с уровнем биологической безопасности BSL-2 и позволит ученым из других учреждений принять участие в работе с вирусом».
Вопрос: «В области исследований и разработок вакцин и лекарств?».
Ответ: «В России разработаны вакцины против клещевого энцефалита, полиомиелита, оспы, гриппа и других инфекций. Группы из научных учреждений Роспотребнадзора, Минздрава и Федерального медико-биологического агентства заявили, что в ближайшее время проведут ранние испытания вакцины. Мы рассчитываем, что в течение нескольких месяцев у нас будет два-три варианта вакцины. Но разработка препаратов для борьбы с коронавирусной инфекцией пока еще находится на самых начальных стадиях».