Spread the love
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Daily Mail (Великобритания)

Дэвид Эверр (David Averre)

 

Прохожие на улицах Латвии в страхе наблюдают за солдатами, штурмующими здания и стреляющими друг в друга холостыми патронами в ходе учений по отражению российского нападения

 

— Внезапные городские учения в Риге возмутили и позабавили жителей

 

— В выходные дни город превратился в имитационный район боевых действий

 

— Гражданское население по всей видимости не предупредили о проведении маневров

 

— Министерство обороны извинилось за учения, в ходе которых два военнослужащих получили травмы

 

— Как раз в это время Россия проводит масштабные военные игры и учения совместно с Белоруссией

 

Внезапные городские учения в Риге возмутили и позабавили жителей этого города, наблюдавших за тем, как солдаты стреляли холостыми патронами, проводя тренировки на улицах латвийской столицы.

 

В выходные дни город превратился в имитационный район боевых действий. Хорошо вооруженные солдаты вели стрельбу прямо среди гражданского населения, которое по всей видимости не предупредили о проведении маневров.

 

На видеокадрах учений не видно никаких обозначений границ их проведения. Жители снуют между группами солдат, которые стреляют друг в друга, штурмуют здания и отрабатывают учебные задачи в рамках военных игр, проводимых в странах НАТО.

 

Жителей учения насмешили и позабавили, но правительство Латвии подверглось критике после того, как некоторые граждане заявили, что военные напугали их детей.

 

Как раз в это время Россия проводит в девяти разных местах масштабные военные игры и учения совместно с Белоруссией, Арменией, Индией, Казахстаном, Киргизией и Монголией.

 

На появившихся в социальных сетях видео видно, как солдат стреляет из своего оружия как раз в том момент, когда мимо него проходит женщина с ребенком. Женщина напугана, а ребенок плачет от страха и потрясения.

 

Были и другие сцены с участием множества солдат, прячущихся посреди улицы за автомобилями и ведущими огонь по зданию.

 

Учения проводились не в полную силу, однако вид воинских подразделений, ведущих стрельбу на улицах города, привел в замешательство многих жителей и вызвал острую критику из-за того, что власти не предупредили о их проведении и не установили никаких ограничений.

 

После взрыва возмущения военные невыразительно извинились, сказав, что на таких мероприятиях используются только холостые патроны, и подчеркнув, что никакого вреда они никому не причинили.

 

«Во время таких учений мы используем только холостые патроны, которые производят много шума, но не представляют опасности для жизни и здоровья окружающих. В данном случае тоже использовались холостые боеприпасы, но эта ситуация вызвала недопонимание, за что мы приносим извинения».

 

Между тем латвийское Министерство обороны призвало население «сохранять спокойствие и с пониманием отнестись к учениям», отметив, что они необходимы и не представляют опасности для жителей города. Это заявление военных приводит вебсайт TVnet.

 

Министерство обороны добавило, что двое военнослужащих были госпитализированы из-за травм, полученных во время маневров, которые проходят в рамках учений НАТО «Намейсис 2021» с 30 августа по 3 октября.

 

В учениях задействовано примерно 9 300 военнослужащих из нескольких стран НАТО.

 

Городские учения в Латвии состоялись за день до того, как российский президент Владимир Путин в понедельник посмотрел масштабные военные маневры в Калининградской области, в ходе которых к берегу причалил самый большой в мире корабль на воздушной подушке.

 

В этих учениях приняли участие примерно 2 000 военнослужащих и более 200 единиц боевой техники. В ходе маневров войска осуществили высадку на берег на границе России с Евросоюзом.

 

На прошлой неделе Путин присутствовал и на более крупных военных учениях, проводимых совместно с Белоруссией, Арменией, Индией, Казахстаном, Киргизией и Монголией на девяти полигонах, в том числе на Балтийском море, и на пяти полигонах в Белоруссии. Эти маневры вызвали серьезную обеспокоенность у Украины. На кадрах из Калининграда видно, как проводятся крупные учения Балтийского флота и других объединений с высадкой десанта с корабля на воздушной подушке проекта «Зубр».

 

Этот самый большой в мире корабль на воздушной подушке советского проекта предназначен для переброски морем и высадки на берег штурмовых подразделений. Он также может перевозить и ставить морские мины.

 

Учения должны завершиться 16 сентября, но Россия объявила, что войска вернутся в места постоянной дислокации не раньше середины октября, не дав никаких объяснений, чем вызвана такая задержка.

 

Эти масштабные учения и заявления об укреплении связей между Россией и диктаторской Белоруссией напугали Украину. Ее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал: «Отрабатываемые там сценарии создают серьезные риски [для Украины]. Мы понимаем, что, если Россия так или иначе поглотит Белоруссию, у нас появится 1 000 километров дополнительной опасности для нашего суверенитета и территориальной целостности».

 

Его предшественник Павел Климкин отметил, что Россия стремится почти полностью окружить Украину своими войсками, и призвал власти обратиться за помощью к НАТО.

 

Учения проходят на огромной территории от Балтийского моря до границ Украины. Отдельные учения проводятся в Арктике.

 

В ходе арктических учений российская атомная подводная лодка «Орел» произвела пуск противокорабельной крылатой ракеты «Гранит» в Баренцевом море, где район проведения маневров был закрыт для гражданских судов.

От admin