Spread the love
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Politico ( США)

Кэтрин Ким (CATHERINE KIM)

 

Издание «Политико» и фирма «Морнинг Консалт» провели опрос, который показал резкое падение доверия к избирательной системе среди республиканцев и его рост среди демократов после объявления результатов голосования

 

Когда было объявлено, что на президентских выборах победу одержал кандидат от Демократической партии Джо Байден, доверие республиканцев к избирательной системе резко упало, а доверие демократов существенно выросло. Таковы итоги нового опроса общественного мнения, проведенного изданием «Политико» и компанией «Морнинг Консалт».

 

В субботу после четырех дней подсчета голосов в нескольких колеблющихся штатах многочисленные СМИ объявили Байдена победителем. После этого объявления 70% республиканцев говорят, что не считают выборы 2020 года свободными и честными. До выборов такой точки зрения придерживались 35% сторонников Великой старой партии (республиканцев). Между тем, доверие демократов к избирательной системе возросло, и многие из них в субботу вышли на улицы, чтобы отпраздновать победу Байдена. Сегодня 90% демократов считают выборы свободными и честными. До 3 ноября этот показатель составлял 52%.

 

Среди республиканцев, считающих выборы несвободными и нечестными, 78% полагают, что голосование по почте привело к массовым фальсификациям. 72% считают, что проводились манипуляции с бюллетенями. Такие обвинения регулярно появляются в президентском аккаунте в Твиттере. Большинство людей (84%), считающих выборы нечестными, заявили, что это было выгодно Байдену.

 

Недоверие к избирательной системе заставило республиканцев серьезно усомниться в результатах голосования. До дня голосования всего 18% республиканцев говорили о недостоверности результатов предстоящих выборов. Теперь же, когда победил Байден, так считает 64%. В отличие от них, 86% демократов сейчас говорят о своем доверии к результатам голосования.

 

С особым недоверием республиканцы относятся к результатам в колеблющихся штатах, особенно в Пенсильвании, где четыре дня считали голоса, а в субботу объявили о решительной победе Байдена. 62% республиканцев заявили, что результаты в Пенсильвании недостоверны. Такой же точки зрения придерживаются всего 8% демократов.

 

Уровень недоверия также высок в Висконсине (55% опрошенных), Неваде (54%), Джорджии (54%) и Аризоне (52%). Недоверие усиливает штаб Трампа, подавший после выборов около десятка исковых заявлений в таких штатах, как Пенсильвания, Невада, Мичиган и Джорджия. После объявления о победе Байдена прошло два дня, а Трамп продолжает сообщать в Твиттере, что «Невада оказалась клоакой фальшивых голосов», а «Пенсильвания не дала нам посмотреть, как идет подсчет».

 

Но несмотря на недоверие к итогам, у республиканцев нет единого мнения о том, изменится или нет результат выборов. 38% республиканцев считают, что результаты будут отменены, а 45% говорят, что это маловероятно.

 

«Политико» и «Морнинг Консалт» проводили свой опрос 6-9 ноября среди 1 987 зарегистрированных избирателей. Некоторых людей опросили до объявления результатов, но большинство отвечало уже после официального объявления. Предельная ошибка выборки составляет плюс-минус два процентных пункта.

 

От admin