ენჯი ორელანა ერნანდესი
მიუხედავად იმისა, რომ ქრისტიანობა უმსხვილეს მსოფლიო რელიგიად რჩებოდა 2010- 2020 წლებში, ქრისტიანთა რაოდენობის ზრდის ტემპი, ჩამორჩება დედამიწის მოსახლეობის მატების მაჩვენებელს. ამასთან ისლამმა, როგორც ყველაზე მზარდმა რელიგიამ, გაზარდა თავისი წილი მსოფლიო დემოგრაფიაში. ამის შესახებ, ნათქვამია Pew Research-ის ანგარიშში, რომელიც ორშაბათს გამოქვეყნდა
მართალია, ქრისტიანების (სხვადასხვა კონფესიის) საერთო რიცხვი შეადგენს 2.3 მილიარდ ადამიანს, მაგრამ მათი წილი მსოფლიო მოსახლეობაში, შემცირდა 1.8 პროცენტული პუნქტით და ახლა შეადგენს 28.8 %-ს, რაც დიდწილად რელიგიისგან განდგომით აიხსნება. მეორე მხრივ, იმ ანგარიშის თანახმად, რომელიც იკვლევს ცვლილებებს რელიგიურ დემოგრაფიაში (კვლევა ეფუძნება 2 700 მიმოწერასა და გამოკითხვას), მუსულმანთა რაოდენობა გაიზარდა 1.8 პროცენტული პუნქტით და მიაღწია 25.6 %-ს.
„გასაოცარია თუ რამდენად მნიშვნელოვანი ცვლილებები მოხდა 10 წელიწადში. ამ დროის განმავლობაში, მუსულმანებისა და ქრისტიანების რაოდენობა თითქმის გათანაბრდა. ამასთან ისლამი, გაცილებით სწრაფად ვრცელდება, ვიდრე სხვა მსხვილი რელიგიები“ – ამბობს კონრად ჰაკეტი Pew Research Center-იდან. სწორედ ის ხელმძღვანელობდა აღნიშნულ კვლევას.
ისლამის პოპულარობა, აიხსნება ახალგაზრდობის წილით მუსულმანურ მოსახლეობაში. 2020 წლისთვის, მუსულმანების საშუალო ასაკი შეადგენდა 23 წელს, მაშინ, როცა არამუსულმანებში ეს მონაცემი 33-ია. ამას გარდა, ზოგიერთ რეგიონში მუსულმანთა შობადობის დონე უფრო მაღალია, ვიდრე სხვა რელიგიურ ჯგუფებისა, მათ შორის ქრისტიანების.
„ყოველ ახლადმოქცეულ ქრისტიანზე, მოდის 3 კაცი, რომელიც მართალია იზრდება ქრისტიანულ გარემოში, მაგრამ მოგვიანებით ემიჯნება თავის აღმსარებლობას“ – ამბობს ჰაკეტი. კვლევა აჩვენებს, რომ ქრისტიანთა უმეტესობა, ცხოვრობს აფრიკის ქვეყნებში – საჰარის სამხრეთით. აქამდე ყველაზე მეტი ქრისტიანი სახლობდა ევროპაში.
„ეს არის მაღალი შობადობის, ახალგაზრდების ხვედრითი წილისა და მკვეთრი დემოგრაფიული მატების შედეგი აფრიკაში. იმავდროულად ევროპაში თვალსაჩინოა მოსახლეობის დაბერება, დაბალი შობადობა და რელიგიისგან მასობრივი გამიჯვნა“ – აღნიშნავს ჰაკეტი.
რელიგიის უარმყოფელი ქრისტიანებმა, შეავსეს ათეისტების რიგები მთელს მსოფლიოში. 2020 წელს პლანეტის მოსახლეობის მეოთხედი, არ მიაკუთვნებდა თავს რომელსამე აღმსარებლობას ( 24%) – შედარებისთვის, 2010 წელს ეს მონაცემი შეადგენდა – 23.3%-ს…
…ათეისტების რაოდენობით ლიდერია – ჩინეთი. მისი 1.4 მილიარდიანი მოსახლეობიდან, ასეთია 1.3 მილიარდი კაცი. მას მოსდევს აშშ (101 მილიონი – 331.5 მილიონიდან) და იაპონია (73 მილიონი – 126.3 მილიონიდან).
კიდევ ერთი რელიგიური მიმდინარეობა, რომლის გავლენა მნიშვნელოვნად შემცირდა, არის ბუდიზმი. 2020 წელს, ბუდისტების რიცხვი შეადგენდა 343 მილიონს. ესეც აიხსნება რელიგიისგან განდგომითა და დაბალი შობადობით. ანგარიშის თანახმად, იმ ადამიანების რაოდენობა, რომლებიც თვითიდენტიფიკაციას ახდენენ ინდუიზმთან და იუდაიზმთან, არ არის შეცვლილი.
„დროდადრო გვესმის საუბრები რელიგიურობის აღორძინებაზე და არ არის გამორიცხული, სადღაც ასეც იყოს. თუმცა ჩვენი ათწლიანი კვლევა, ააშკარავებს საერთო ტენდენციას: უმეტეს რეგიონებში, ადამიანებს სულ უფრო ნაკლებად სწამთ რელიგიის“ – ჰაკეტი.
ასაკობრივი და შობადობის განსხვავებული მონაცემების საფუძველზე, ჰაკეტი მიდის დასკვნამდე, რომ მუსულმანებისა და ქრისტიანების რაოდენობა, სულ უფრო მიუახლოვდება ერთმანეთს და მალე ისლამი გახდება ყველაზე გავრცელებული რელიგია მსოფლიოში.
„ამ პროექტის შედეგებით, განისაზღვრა ჩვენი შემდეგი სამუშაო – ესააა დემოგრაფიული პროგნოზები გაკეთება: თუ ამაჟამინდელი ტენდენციები შენაჩუნდა, საინტერესოა როდის გაუთანაბრდება მუსულმანების რიცხვი ქრისტიანებისას“- აღნიშნავს ჰაკეტი.

Энджи Ореллана Эрнандес (Angie Orellana Hernandez)
Несмотря на то, что христианство оставалось крупнейшей мировой религией с 2010 по 2020 год, темпы роста христианского населения оказались ниже, чем общий рост населения Земли. При этом ислам — самая быстрорастущая религия в мире — увеличил свою долю в глобальной демографии. Об этом говорится в отчете Pew Research, опубликованном в понедельник
Хотя общее число христиан (представителей различных конфессий) составляет 2,3 миллиарда человек, их доля в мировом населении снизилась на 1,8 процентных пункта и теперь составляет 28,8%, что во многом обусловлено отходом от религии. С другой стороны, согласно отчету, который исследовал изменения в религиозной демографии, основываясь на данных более 2 700 переписей и опросов, численность мусульманского населения выросла на 1,8 процентных пункта, достигнув 25,6%.
«Удивительно, какие значительные изменения произошли всего за десять лет. За это время численность мусульманского и христианского население почти сравнялась. При этом ислам рос быстрее любой другой крупной религии», — сказал Конрад Хакетт из Pew Research Center, ведущий автор исследования.
пулярность ислама объясняется относительной молодостью мусульманского населения. Средний возраст мусульман в 2020 году составлял 24 года против 33 лет у немусульман. Кроме того, в некоторых регионах уровень рождаемости [у мусульман] выше, а уровень отхода от религии ниже, чем у представителей других религиозных групп, включая христиан.
«На каждого новообращенного христианина приходится три человека, выросших в христианской среде, но затем отказавшихся от своей религии», — сказал Хакетт.
Исследование показало, что наибольшая доля христиан — около 31% — проживает в странах Африки к югу от Сахары. Раньше наибольшее количество христиан проживало в Европе.
«Это результат высокого уровня рождаемости, высокой доли молодого населения и бурного демографического роста в странах Африки к югу от Сахары. В то же время в Европе наблюдается старение населения, низкая рождаемость и массовый отказ от религии», — сказал Хакетт.
Значительная часть христиан, отказавшись от своей религии, способствовала увеличению числа атеистов во всем мире. В 2020 году почти четверть населения планеты не относила себя ни к одной религии (24,2%), по сравнению с 23,3% в 2010 году.
Ранее исследователи предсказывали, что численность людей без религиозной принадлежности сократится из-за старения населения и уменьшения числа людей, имеющих детей. Однако, как утверждает Хакетт, люди, отказывающиеся от религии, и особенно от христианства, привели к увеличению роста населения Земли.
Россия станет влиятельным посредником на Ближнем Востоке. У Москвы есть предложение, от которого Тегеран не сможет отказаться
Китай является лидером по числу нерелигиозных людей — около 1,3 миллиарда человек из 1,4 миллиарда. Далее следуют США (101 миллион из 331,5 миллиона) и Япония (73 миллиона из 126,3 миллиона).
Большинство китайцев придерживаются религиозных убеждений, но только 10% населения официально относят себя к той или иной религии, как сообщил в 2023 году исследовательский центр Pew Research Center. В новом отчете рассматривается самоидентификация людей по всему миру, поэтому он может не отражать нюансы и тонкости сложной и постоянно развивающейся идентичности. Многие люди придерживаются религиозных или духовных убеждений или посещают богослужения, но не хотят, чтобы их официально причисляли к какой-либо религиозной группе.
Еще одна группа, которая испытала значительное сокращение численности, — это буддисты. В 2020 году их было 324 миллиона, что меньше, чем в 2010-м (343 миллиона). Это связано с отказом от религии и низким уровнем рождаемости. Согласно отчету, количество людей, идентифицирующих себя как индуисты и евреи, оставалось стабильным по сравнению с общим населением мира.
«Иногда мы слышим о религиозном возрождении, и, конечно, не исключено, что в некоторых местах религия может процветать. Однако в ходе нашего десятилетнего исследования мы обнаружили общую тенденцию: люди во многих регионах становятся менее религиозными», — сказал Хакетт.
Исходя из тенденции к смене религии, отличий в возрастной структуре и рождаемости, Хакетт пришел к выводу, что разрыв между числом мусульман и христиан продолжает сокращаться, и вскоре ислам может стать самой распространенной религией в мире.
«Следующий шаг в нашей текущей работе над этим проектом — подготовка демографических прогнозов, которые покажут, когда именно мусульмане могут сравняться по численности с христианами, если нынешние тенденции сохранятся», — сказал Хакетт.