ოლაფ შოლცმა არჩევნებში დამარცხება აღიარა.
„გერმანიის სოციალ-დემოკრატიულმა პარტიამ“ აჩვენა (1949 წლიდან მოყოლებული) ყველაზე ცუდი შედეგი. ოლაფ შოლცმა ჩავარდნაზე პასუხისმგებლობა საკუთარ თავზე აიღო და ფრიდრიხ მერცს გამარჯვება მიულოცა
… არჩევნების შედეგები ნამდვილი ფიასკოა მოქმედი კანცლერისთვის: გსდპ-მ ყველაზე უარესი შედეგები მიიღო გერმანიის ფედერაციული რესპუბლიკის არსებობის ისტორიაში. „ეს არის ყველაზე მტკივნეული შედეგი სოციალურ-დემოკრატიული პარტიისათვის და იმავდროულად მარცხი არჩევნებში“ – განაცხადა ოლაფ შოლცმა ვილი ბრანდტის სახლში გამოსვლისას. მან აღნიშნა, რომ ეს არის შედეგი, „რომლითაც ჩვენ ერთად უნდა ვიმოძრაოთ წინ“. გსდპ-მ, 2021 წელთან შედარებით, მნიშვნელოვნად დათმო პოზიციები  და დღეს აგროვებს სადღაც 16%-ს. „მე პასუხისმგებელი ვარ ამ შედეგზე“ – განაცხადა შოლცმა. მან მიულოცა კანცლერობის ქრისტიან-დემოკრატ კანდიდატს – ფრიდრიხ მერცს. „გილოცავთ არჩევნებში მიღწეულ წარმატებას“ – წარმოთქვა შოლცმა. კანცლერმა განაცხადა, რომ „მოვალეობას აღასრულებს მმართველობის ბოლო დღემდე.“ ამასთან მან მიანიშნა, რომ არ მიიღებს მონაწილეობას ახალი მთავრობის ფორმირებაში. „ახლა უკვე სხვებზეა დამოკიდებული თუ როგორი სახით ჩამოყალიბდება კოალიციური მთავრობა“- აღნიშნა მან.
ამასობაში ფრიდრიხ მერცმა გვამცნო ბლოკ ქდკ/ქდს-ს ბუნდესტაგის არჩევნებში გამარჯვების შესახებ. ეს „ისტორიული შედეგია – განაცხადა მერცმა თანამოაზრეთა აპლოდისმენტების ფონზე – ქდკ-მ, ქდს-მ და ქრისტიან-სოციალურმა კავშირმა გავიმარჯვეთ 2025 წლის ბუნდესტაგის არჩევნებში.“ მერცმა ასევე ისაუბრა მთავრობის სწრაფად ფორმირების აუცილებლობაზე, რომელიც უნდა იყოს ქმედუნარიანი: „ჩვენ სიმშვიდე არ გვიწერია.“ მერცმა განაცხადა, რომ გრძნობს მასზე დაკისრებულ პასუხისმგებლობას: „მესმის იმ ამოცანების მასშტაბურობა, რომელთა წინაშეც ვდგავართ“: ის მათ ეკიდება „დიდი ყურადღებით“ და მას მშვენივრად ესმის, „რომ ეს არ იქნება ადვილი.“ „დღეს ჩვენ ვზეიმობთ, ხვალიდან კი მუშაობას შევუდგებით.“
ამის შემდეგ მალევე, მერცმა ტელეარხ Phoenix-ის ეთერში პირობა დადო: „მე მოლაპარაკებებს გავმართავ დემოკრატიული სპექტრის ყველა პარტიასთან.“ ის იმედოვნებს, რომ მთავრობის ჩამოყალიბების პროცესს, დაასრულებს არაუგვიანეს აღდგომისა“.
მიუხედავად წაგებისა, მიღწეულით კმაყოფილი დარჩა მწვანეების ლიდერი – რობერტ ჰაბეკი.
ჰაბეკის თქმით, კოალიციური მთავრობის დაშლის შემდეგ, მათ შეძლეს ორმოდან ამოძვრომა. გამოკითხვებით მათი რეიტინგი 10%-ზე დაბალი იყო. „ეს არ იყო თავისთავადი მოცემულობა.“[
მემარცხენეებს ლიდერი და კანცლერობის კანდიდატი – ჰაიდი რაიჰინეკი მემარცხენე პარტიიდან, დარჩა  „მეტად კმაყოფილი მიღებული შედეგით“. „ეს სწორი გადაწყვეტილება იყო – ყურადღების გამახვილება სოციალურ საკითხებზე“ – განაცხადა მან ტელეარხ  ARD-ს ეთერში.
„სარა ვაგენკნეხტის კავშირის – გონიერებისა და სამართლიანობისთვის“ ლიდერი, პროგნოზირებს სასიამოვნო ღამეს (23-24 თებერვალს) მისი პარტიისთვის“. „ჩვენ კიდევ მოგვიწევს ნერვიულობა,“ განაცხადა ვაგენკნეხტმა. თუმცა მიუხედავად საარჩევნო შედეგისა, პარტია შთამბეჭდავია. „ჩვენ ჩავატარეთ უზარმაზარი სამუშაო“. „თუ აღმოჩნდა ისე, რომ ვერ მოვხვდით ბუნდესტაგში, ეს იქნება მარცხი, მაგრამ არა პარტიის აღსასრული“ – თვლის ვაგენკნეხტი. „ჩვენ უკვე დავძლიეთ სიძნელეები და გავაგრძელებთ ყველა დაბრკოლების გადალახვას, რომელიც ჩვენ გზად შეგვხვდება“.
„ალტერნატივა გერმანიისთვის“ კანცლერობის კანდიდატმა – ალისა ვაიდელმა ისაუბრა თავისი პარტიის – „ისტორიულ წარმატებაზე“. „ ჩვენ მზად ვართ ქრისტიან-დემოკრატებთან კოალიციის ჩამოყალიბებაზე სასაუბროდ“ – განაცხადა ვაიდელმა ტელეარხ ARD-ს ეთერში – რათა მოვახდინოთ ხალხისა  და გერმანიის ნების რეალიზაცია“.

Олаф Шольц признал свое поражение на выборах.
«Социал-демократическая партия Германии» (СДПГ) показала свой худший результат на выборах в бундестаг, начиная с 1949 года. Олаф Шольц взял на себя ответственность за провал и поздравил Фридриха Мерца с победой. Он радуется «историческому результату». Первые комментарии
Результаты выборов стали фиаско для действующего канцлера: СДПГ показала самый низкий результат н     а выборах в бундестаг за всю историю Федеративной Республики Германия. «Это горький результат на выборах для Социал-демократической партии, это одновременно и поражение на выборах», — заявил Олаф Шольц, выступая в Доме Вилли Брандта (штаб-квартире Социал-демократической партии Германии). Он отметил, что это итог, «с которым мы должны двигаться вперед вместе». СДПГ значительно потеряла по сравнению с 2021 годом и теперь набирает лишь около 16%.
«Я ответственен за такой результат выборов», — заявил Шольц. Он поздравил кандидата в канцлеры от Христианско-демократического союза (ХДС) Фридриха Мерца. «Поздравляю с результатом выборов», — произнес Шольц. Канцлер заявил, что будет «исполнять обязанности до последнего дня своего срока канцлерства». Однако он также дал понять, что не будет участвовать в формировании нового правительства. «Теперь от других зависит, как сформировать коалиционное правительство», — отметил он.
Фридрих Мерц тем временем заявил о победе блока ХДС/ХСС на выборах в бундестаг. Это «исторический результат, — заявил Мерц под аплодисменты своих сторонников. — Мы, ХДС, ХСС, «Союз», победили на выборах в бундестаг в 2025 году». Также речь шла о том, чтобы быстро сформировать правительство, способное действовать. «Мир не ждет нас». Мерц заявил, что осознает ответственность: «Я также осознаю масштаб задачи, которая сейчас стоит перед нами». Он подходит к ней «с величайшим уважением» и прекрасно понимает, что это «будет нелегко». «Сегодня мы празднуем, а с завтрашнего утра начнем работать».
Вскоре после этого Мерц заверил в эфире телеканала Phoenix: «Я буду вести переговоры со всеми возможными партиями из демократического спектра». Он надеется «закончить формирование правительства самое позднее к Пасхе».
Несмотря на проигрыш, кандидат на пост канцлера от «Зеленых» Роберт Хабек остался доволен итогами. По словам Хабека, после распада коалиционного правительства им удалось выбраться из ямы, составлявшей по опросам менее 10%. «Это не было само собой разумеющимся».
Лидер и главный кандидат от «Левой партии» Хайди Райхиннек была «невероятно рада нашему результату». «Это было правильное решение — сосредоточиться на социальных вопросах», — заявила она в эфире телеканала ARD.
Лидер «Союза Сары Вагенкехт — за разум и справедливость» (БСВ) Сара Вагенкнехт прогнозирует для своей партии увлекательную ночь в ходе выборов с 23 на 24 февраля. «Нам еще придется понервничать», — заявила Вагенкнехт. Однако независимо от результата положение БСВ впечатляет. «Мы проделали огромную работу». Если в итоге нам не удастся пройти в бундестаг, «это будет поражением, но это не конец для БСВ», — считает Вагенкнехт. «Мы разрушали и будем продолжать разрушать препятствия на нашем пути».
Кандидат в канцлеры от «Альтернативы для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель заявила об «историческом успехе» своей партии. «Мы открыты для коалиционных переговоров с ХДС, — заявила Вайдель в эфире телеканала ARD. — В противном случае никакие политические изменения в Германии невозможны». В интервью телеканала ZDF она отметила: «Мы всегда открыты для участия в работе правительства, чтобы реализовать волю народа, волю Германии».
Согласно прогнозу телеканала ZDF:
— ХДС/ХСС является сильнейшей партией с 28,4% (прогноз телеканала ARD — 28,9%).
— Второй по силе партией стала АдГ с 20,1% (по ARD — 19,9%).
— СДПГ, которая ранее была самой сильной партией, упала до 16,3% (по ARD — 16,2%).
— «Зеленые» набрали 12,4% (по ARD — 13%).
Из трех малых партий:
— «Левая партия», согласно прогнозам, может пройти в парламент с 8,8% (по ARD — 8,5%).
— «Свободная демократическая партия» СвДП — с 5% (по ARD — 4,9%).
— «Союз Сары Вагенкнехт» БСВ с 5% (по ARD — 4,8%) беспокоится о прохождении в парламент.
В течение вечера еще возможны изменения.
Какие коалиции возможны в новом бундестаге, зависит также от того, попадут малые партии в парламент или нет.