ჩეხეთის ინიციატივისთვის, 800 ათასი ჭურვის შესყიდვის შესახებ, მოხერხდა სრული დაფინანსების გამოძებნა
გამოცემა აღნიშნავს, რომ  ჭურვები, აუცილებელი სახსრების მოკრებიდან რამდენიმე კვირაში, მიეწოდება უკრაინას.
ზუსტი ვადა დამოკიდებულია საკონტრაქტო და მიწოდების გრაფიკებზე და მან შეიძლება გადაიწიოს.
ვარაუდობენ, რომ ამ კვირის ბოლოს, გაიმართება დისკუსია ევროკავშირის წევრი ქვეყნების საგარეო და თავდაცვის მინისტრების მონაწილეობით და შეხვედრის პროცესში დაზუსტდება ამ წამოწყების დეტალები.
Bloomberg-ი თვლის, რომ უკრაინას სჭირდება არანაკლებ 200 000 ჭურვი ყოველთვიურად, რათა გააგრძელოს ბრძოლა რუსეთის შეიარაღებულ ძალებთან. ქვეყანა-აგრესორი ყოველდღიურად 3-5-ჯერ მეტ ჭურვს იყენებს, ვიდრე უკრაინული მხარე.
ადრე იტყობინებოდნენ, რომ ჩეხეთის პრემიერ ფიალას განცხადებით, 15 ქვეყანამ უკვე გამოთქვა სურვილი შეუერთდეს, ევროპის გარეთ უკრაინისთვის საბრძოლო მასალების შესყიდვის ინიციტივას.
ნიდერლანდები კი საამისოდ 100 მილიონ ევროს გამოყოფს.
ჩეხეთის ინიციატივას 800 ათასი ჭურვის, ევროკავშირის საზღვრებს მიღმა უკრაინისთვის შესყიდვისათვის, ერთობლივად დააფინანსებენ სხვადასხვა ქვეყნები და პირველი მიწოდებები კიევისთვის, შესაძლოა განხორციელდეს რამდენიმე კვირაში.

Цензор.НЕТ/  Украинa
Чешская инициатива по закупке 800 тыс. боеприпасов для Украины получила почти все необходимое финансирование
Об этом пишет издание Bloomberg со ссылкой на информированные источники, передает Цензор.НЕТ.
В издании отмечают, что снаряды должны быть доставлены в Украину через несколько недель после сбора необходимой суммы средств. Точные сроки будут зависеть от контрактных графиков и графиков поставок, и могут сместиться.
Ожидается, что позже на этой недели состоится дискуссия министров обороны и иностранных дел ЕС, в ходе которой должны быть согласованы детали инициативы.
Bloomberg считает, что Украине нужно не менее 200 000 снарядов ежемесячно, чтобы продолжать борьбу с российскими войсками. Армия страны-агрессора в среднем каждый день используют от трех до пяти раз больше снарядов, чем украинские военные.
Чешская инициатива по закупке 800 тысяч боеприпасов для Украины
Ранее сообщалось, что премьер Чехии Фиала отмечал, что 15 стран готовы присоединиться к инициативе по закупке боеприпасов для Украины за пределами Европы.
В частности, к инициативе Чехии присоединится Канада и выделит 30 млн канадских долларов (около 23 млн дол. США) на закупку боеприпасов для Украины за пределами НАТО.
Нидерланды выделяют более 100 млн евро на эту инициативу.
Чешская инициатива по закупке 800 тысяч боеприпасов для Украины из-за границ Европейского Союза, которую совместно финансируют разные государства, сможет осуществить первые поставки в Киев через несколько недель.