საიობან ო გრეიდი, ანასტასია გალუშკა, დენ ლამიტი
მიუხედავად უკრაინული არმიის მთავარსარდლის განცხადებისა, რომ ავდეევკიდან გავიდნენ, რათა შეენარჩუნებინათ ჯარისკაცების სიცოცხლე და თავიდან აეცილებინათ რუსულ ალყაში მოქცევა, უკრაინამ ვერ შეძლო საკუთარი შენაერთების მწყობრი და უსაფრთხო ევაკუაციის ორგანიზება და გასულ უქმეებზე, მას მოუწია უწესრიგოდ უკან დახევა
110-ე მოიერიშე ბრიგადის სულ ცოტა 6 მებრძოლი, მოექცა რუსების დაგებულ მახეში ანუ ჩარჩა ფრონტის ხაზის მიღმა და ისინი სიკვდილით დასაჯეს. ამის შესახებ, დაიწერა აღნიშნული ბრიგადის Facebook-გვერდზე.
ამ ოპერაციების მონაწილე მებრძოლები ამბობენ, რომ მათთვის უცნობია, რამდენი ჯარისკაცი ვერ გამოვიდა დაკარგული პოზიციებიდან – თუმცა ცხადია, რომ ყოველი ახალი ცნობა მსხვერპლის შესახებ, ნეგატიურად აისახება სამხედროების საბრძოლო სულისკვეთებაზე. უკრაინული არმია, რომელიც რუსულს ჩამორჩება რაოდენობრივად, დასავლური დახმარების მოსვლამდე, ცდილობს შეავსოს საკუთარი რიგები.
რუსების მიერ სტრატეგიულად მნიშვნელოვანი და აწ უკვე თითქმის ბოლომდე დანგრეული, ავდეევკის აღება, რომელსაც დაახლოებით 15 კილომეტრი აშორებს დონეცკს, იქცა ყველაზე მნიშვნელოვან ტერიტორიულ მონაპოვრად მოსკოვისთვის, ბახმუტის შემდეგ, რომელიც რუსებმა გასული წლის მაისში დაიკავეს.
უკრაინელების ავდეევკიდან გასვლიდან რამდენიმე დღის განმავლობაში, სხვადასხვა შეფასებები გაკეთდა – მათ შორის ისეთიც, რომელიც ადასტურებს ქვეყნის პრეზიდენტ ვლადიმირ ზელენსკის სიტყვებს იმის შესახებ, რომ ქალაქისათვის ბრძოლაში, გაცილებით მეტი რუსი მებრძოლი დაიღუპა, ვიდრე უკრაინელი.
სამშაბათს, ერთბაშად სამმა ამერიკულმა ჩინოვნიკმა განაცხადა, რომ უკრაინელმა ოფიციალურმა პირებმა, მათ შეატყობინეს: „ათასობით უკრაინელი ჯარისკაცი დარჩა ფრონტის ხაზის მიღმა, როცა მათი შენაერთები უკან იხევდნენ“. ჩინოვნიკებმა, საკითხის სირთულიდან და დელიკატურობიდან გამომდინარე, ანონიმურობის პირობით, განგვიმარტეს: ცნობები ათასამდე უკრაინელი უგზო-უკვლოდ დაკარგვისა და ტყვედ ჩავარდნის შესახებ, მათ გაზვიადებულად ეჩვენებათ.
სხვა უკრაინელი ჯარისკაცები, რომლებიც კარგად იცნობენ ვითარებას, რომელიც ავდეევკის დაცვის ბოლო დღეებში შეიქმნა, ამბობენ, რომ სიტუაცია იყო ქაოსური და უხეიროდ მომზადებული. უკანდახევა, რომელიც გენერალ-მაიორ ალეკსანდრ სირსკის ბრძანებით დაიწყო (ის ახლახან დანიშნა ზელენსკიმ უკრაინის ჯარების მთავარსარდლად), იყო გაურკვეველი, სახიფათო და რომ მას ვერ უწოდებ მომზადებულ გადაადგილებას – „უფრო მომგებიან პოზიციებზე“, რის შესახებაც, ამდენს საუბრობდა ქვეყნის სამხედრო-პოლიტიკური ხელმძღვანელობა.
ერთ-ერთმა უკრაინელმა მებრძოლმა, რომელმაც ჩვენგან ანონიმურობის დაცვა მოითხოვა,  გვითხრა, რომ ზოგიერთმა შენაერთმა „მიიღო ბრძანება“ – დაეკავებინათ უკვე დაკარგული ან დანგრეული პოზიციები.
რუსების გამუდმებულმა იერიშებმა ავდეევკის შენარჩუნება შეუძლებლად აქცია, რადგან რუსების რაოდენობა 7-ჯერ აღემატებოდა უკრაინელებისას. რუსეთმა, ეს რაიონი უმოწყალოდ დაბომბა – ყოველდღიურად მას 60 მართვად რაკეტას ესროდა. უკრაინული არმია კი ამ დარტყმებს ვერ გაუმკლავდა, რადგან საზენიტო საშუალებები არ გააჩნდა.
ჩვენი თანამოსაუბრის თქმით, 110-ე ბრიგადა იყო გამოფიტული – უროტაციო 2 წლიანი ბრძოლით და სწორედ გადაღლილობამ აიძულა მისი წევრები, მიეტოვებინათ – „პოზიციები ყოველგვარი კოორდინაციის გარეშე“.
„სიტუაციიდან თავის დაღწევას, უკრაინელები, არა გეგმაზომიერად, არამედ უწესრიგო მოკლე გადარბენებით ცდილობდნენ – ამბობს ჯარისკაცი – მათ ვერ გახსნეს მარწუხები, რომლებიც რუსებმა ავდეევკას შემოარტყეს… ამით, მოწინააღმდეგემ ისარგებლა და შექმნა პლაცდარმი“.
41 წლის სერგეიმ, რომელიც 53-ე ბრიგადის  ოცმეთაურია, გვითხრა, რომ ის ავდეევკიდან 4 დღის წინ გამოვიდა. მებრძოლის თქმით,  მისი ბატალიონის ყველა მონაწილემ, მოახერხა ქალაქიდან გასვლა, მაგრამ სმენია, რომ სხვა შენაერთების ზოგიერთი ჯარისკაცი -„მაინც იქ ჩარჩა“.
სერგეის თქმით, „უკანდახევა დაიგეგმა მეტად ცუდად, თუკი ამგვარი მონახაზი საერთოდ არსებობდა“.
სერგეი ირწმუნება რომ იმ დროისთვის, როცა სარეზერვო ნაწილები შეიყვანეს, მთავარი  საევაკუაციო გზა უკვე მოჭრილი იყო. უქმეებზე,   ის მფრინავებს ევაკუციაში ეხმარებოდა. ეს ხდებოდა, სადღაც დილის 5-6 საათზე, 8 საათისთვის კი, ის გზა,  რომელიც მათ გაიარეს, უკვე რუსული არმიის ხელში იყო. მისი ხელქვეითები უკან მიბრუნებას აპირებდნენ, მაგრამ რუსები ძალზე სწრაფად მოიწევდნენე წინ და მათ მიიღეს ბრძანება ქალაქში აღარ შესულიყვნენ.
სერგეის არ ახსოვს, როდის დატოვეს ქალაქი, შაბათს  თუ კვირას. თავად ამას გადაღლით ხსნის. მისი ოცეული, ახლა ქალაქის მიმდებარე რაიონშია განლაგებული და იბრძვის „ურთულეს პირობებში“. მოულოდნელმა  უკანდახევამ და ავდეევკის დაკარგვამ „ცოტა არ იყოს, გატეხა ადამიანები ფსიქოლოგიურად – ამბობს სერგეი – უამრავი მართვადი ბომბი და ამდენი თვითმფრინავი… მართალი გითხრათ, ჯარისკაცების უმეტესობა შოკში იმყოფება ყოველივე ამისგან“.
დმიტრი კუხარჩუკი, მე-3 ცალკეული მოიერიშე ბრიგადის, მე-2  ბატალიონის მეთაური, ამბობს, რომ ბრძოლები ავდეევკაში „შეიძლება ითქვას, ყველაზე მძიმე იყო“.
ვიდრე რუსული არმია ქალაქს დაიკავებდა, მისი ქვედანაყოფი დაცვის მარცხენა ფლანგზე იყო პასუხისმგებელი. „ჩემს ხალხს პოზიციებზე 9 დღე არ ეძინა“  – ამბობს ის. მისი თქმით, მას შემდეგ, რაც მიიღეს უკანდახევის ბრძანება, მათ მოახერხეს, როგორც თავისი, ისე სხვა ქვედანაყოფების დაჭრილთა ევაკუაცია.
„ჩვენი ქვედანაყოფი ბოლოს გამოვიდა“ – ამბობს ის და როგორც იცის, „სხვა შენაერთების უმეტესობამაც მოახერხა ალყიდან თავის დაღწევა“.

Сайобан О’Грэди (Siobhán O‘Grady), Анастасия Галушка (Anastacia Galouchka), Дэн Ламот (Dan Lamothe)
Несмотря на заявления нового главкома ВСУ о том, что Авдеевка была оставлена с целью сберечь жизни людей и избежать окружения наступающими российскими войсками, Украина не смогла должным образом организовать безопасную эвакуацию всех своих подразделений во время беспорядочного отступления в минувшие выходные
По меньшей мере шестеро раненых военнослужащих 110-й бригады оказались в ловушке за российскими линиями, где их, судя по всему, позже казнили. Об это было сказано в заявлении бригады, опубликованном в Facebook.
Военнослужащие, принимавшие участие в операции, говорят, что им неизвестно, сколько еще человек осталось на покинутых ВСУ территориях — но любая информация о новых жертвах наверняка еще больше ухудшит моральный дух бойцов на передовой. Украинские войска, и без того уступающие российским по численности, пытаются пополнить свои ряды и ожидают, пока с Запада поступит помощь.
Взятие Россией Авдеевки, стратегически важного и теперь почти полностью разрушенного города, находящегося примерно в 15 милях от Донецка, стало самой значительным территориальным приобретением Москвы после Бахмута, который был занят в мае прошлого года.
В течение тех нескольких дней, что прошли после отступления ВСУ из Авдеевки, появлялись различные оценки — среди них и такие, которые подтверждают слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что в боях за город было убито и ранено гораздо больше российских, нежели украинских военнослужащих.
В среду сразу три американских чиновника заявили, что украинские официальные лица сообщили им о «десятках украинских солдат, которые остались за линией фронта, когда их подразделения отступали». Чиновники, из-за неоднозначности и деликатности вопроса говорившие на условиях анонимности, пояснили: появлявшиеся прежде сообщения о том, что до одной тысячи украинцев пропали без вести или попали в плен, выглядят преувеличенными.
В то же время они признали, что ситуация все еще остается тяжелой и что многие бойцы ВСУ остались на покинутых территориях.
Один из высокопоставленных американских чиновников сказал, что украинские коллеги доложили о по меньшей мере 25 украинских солдатах, захваченных в плен наступающей российской армией. Как позже признались представители украинской стороны, это число может приближаться к 100.
В заявлении 110-й бригады говорится, что постоянные атаки российской авиации, артиллерии и беспилотников сделали невозможной «эвакуацию некоторых тяжелораненых и погибших военнослужащих».
После того как российские войска окружили неэвакуированных бойцов ВСУ, Украина попыталась установить контакт с Россией через посредников, чтобы попросить оказать помощь раненым и взять их в плен. В бригаде заявили, что Россия согласилась. Однако позже были опубликованы кадры, на которых видно, что трое солдат мертвы. В бригаде заявили, что смерть еще двоих солдат была отдельно подтверждена украинской стороной и что информацию о шестом все еще пытаются получить.
Другие украинские военнослужащие, знакомые с обстановкой, которая царила в последние недели боев за Авдеевку и во время стремительного бегства ВСУ из города, говорят, что ситуация была хаотичной и плохо спланированной. Судя по их описанию, отступление, начатое по приказу генерал-полковника Александра Сырского, которого Зеленский в этом месяце назначил главнокомандующим вооруженными силами Украины, было мрачной и опасной операцией — и едва ли его можно было назвать упорядоченным отходом на «более выгодные позиции», о котором говорило украинское высшее военно-политическое руководство.
Один из военнослужащих ВСУ, беседовавший на условиях анонимности, рассказал, что некоторые подразделения получили приказ «занять позиции, которые уже были либо потеряны, либо разрушены».
Постоянные российские атаки сделали задачу невыполнимой, поскольку численность российских войск превышала численность украинских в соотношении семь к одному. Россия подвергала этот район массированным ударам, обрушивая на него до 60 управляемых авиационных бомб в день. ВСУ не способны воспрепятствовать нанесению этих ударов ввиду отсутствия необходимых средств зенитной обороны.
По словам нашего собеседника, военнослужащие 110-й бригады были истощены после двухлетней службы без ротации — и именно усталость заставила их оставить позиции «без предварительной координации».
«Ситуацию спасали не планомерно, а случайными бросками подразделений, — сказал солдат. — Они вовремя не разжали клещи, сжавшиеся вокруг Авдеевки… и это дало противнику возможность сформировать плацдарм».
41-летний Сергей, командир одного из взводов 53-й бригады, который говорил с нами при условии того, что его фамилия останется в тайне, рассказал, что он ушел из Авдеевки четыре дня назад. По его словам, всем военнослужащим его батальона удалось выбраться из города, но он понимает, что некоторые солдаты из других подразделений «все же остались там».
По словам Сергея, «отступление было спланировано крайне плохо» — если оно вообще осуществлялось в соответствии с каким-либо планом.
Сергей утверждает, что к тому времени, когда прибыли резервные подразделения, последняя дорога для эвакуации из города была практически отрезана. На выходных он оказывал помощь в эвакуации летчиков. Это было в пять или шесть утра — а уже к восьми утра дорога, по которой они ехали, была под контролем российской армии. Его подчиненные планировали вернуться, но из-за того, что шел сильный дождь, а ВС РФ продвигались очень быстро, им было приказано не возвращаться в город даже в обход основных магистралей.
Сергей не может вспомнить, в какой день они отступили из города — в субботу или в воскресенье. Сам он объясняет это сильным истощением. Его взвод уже передислоцирован в соседний с городом район и сейчас, по его словам, сражается в «очень сложных условиях».
Поспешное отступление и потеря Авдеевки «немного сломали людей психологически», — говорит Сергей. «Много управляемых авиабомб, много авиации. Честно говоря, большая часть бойцов в шоке от всего этого».
Дмитрий Кухарчук, командир 2-го батальона 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ, говорит, что бои в Авдеевке были «пожалуй, самыми тяжелыми за все это время».
До того как Россия заняла город, его подразделение отвечало за удержание всего левого фланга обороны. «Мои люди на позициях просто не спали девять дней, — говорит он. По его словам, когда поступил приказ об отступлении, они эвакуировали всех своих раненых, а также многих из других подразделений.
«Наше подразделение ушло последним», — сказал он. Насколько он понимает, большая часть других подразделений также благополучно покинула город.
«Конечно, может быть, я многого не знаю», — говорит он. — Но, насколько мне известно, большинству из них удалось выбраться».