კაროლინა ჰირდი, ეკატერინა სტეპანენკო, გრეის მაპესი, ფრედერიკ ვ. კაგანი
რუსეთის თავდაცვის სამინისტროს ოფიციალურმა წარმომადგენელმა – იგორ კონაშენკოვმა 7 ივლისს განაცხადა, რომ რუსეთის ძალებმა აიღეს პაუზა დასვენებისა და საბრძოლო შესაძლებლობების აღდგენისთვის, რაც ადასტურებს ISW-ს მოსაზრებას იმის თაობაზე, რომ რუსულ არმიას მოუწევდა ოპერატიულ პაუზაზე გადასვლა. კონაშენკოვს არ დაუზუსტებია ოპერატიული პაუზის ხანგრძლივობა, თუმცა ISW ადრევე პროგნოზირებდა, ეს არ ნიშნავდა – ამ პერიოდში აქტიური საბრძოლო მოქმედებების შეწყვეტას
7 ივლისს რუსეთის ძალები ჯერ კიდევ ატარებდნენ შეზღუდულ სახმელეთო შეტევით ოპერაციებს და მიმართავდნენ საჰაერო, საარტილერიო და სარაკეტო იერიშებს ყველა მიმართულებით. რუსები ალბათ გააგრძელებენ მცირემასშტაბიან შეტევით მოქმედებებს, ამასობაში აღიდგენენ ძალებს და მოამზადებენ ნიადაგს უფრო მნიშვნელოვანი იერიშისთვის უახლოეს კვირეებისა თუ თვეების განმავლობაში.
რუსეთის თავდაცვის უწყებამ განაცხადა, რომ  არმია იღებს ოპერატიულ პაუზას დასვენებისა და ძალების აღდგენისათვის.
რუსეთის ძალებმა განაგრძეს შეტევა სლავიანსკზე – იზიუმის სამხრეთ-აღმოსავლეთიდან და შესაძლოა ამზადებენ პირობებს, ბარვინკოვოს სამხრეთ-აღმოსავლეთიდან სლავიანსკზე ან კრამატორსკზე შეტევისთვის.
რუსეთის არმიამ მიაღწია მცირე წარმატებას სივერსკის სამხრეთ-აღმოსავლეთით და აგრძელებს შეტევით ოპერაციებს ლისიჩანსკიდან დასავლეთით.
რუსულმა შენაერთებმა გააგრძელეს შეტევითი ოპერაციები ბახმუტიდან აღმოსავლეთით და სამხრეთით.
რუსეთის ძალებმა ჩაატარეს შეზღუდული და წარუმატებელი შეტევა ხარკოვის ჩრდილოეთით.
უკრაინელი პარტიზანები სავარაუდოდ განაგრძობენ რუსების კონტროლირებად რკინიგზაზე თავდასხმებს მელიტოპოლის რაიონში.
რუსეთის ოლქებში მიმდინარეობს მოხალისეთა სპეციალური შენაერთების შექმნა, რათა რუსეთის არმიამ შეივსოს პირადი შემადგენლობის დანაკარგი უკრაინაში.
7 ივლისს რუსულმა დაჯგუფებებემა გააგრძელეს ოპერაცია ხარკოვი-დონეცკის საზღვართან – სლავიანსკის მიმართულებით. უკრაინის გენერალურმა შტაბმა განაცხადა, რომ რუსებმა წარუმატებლად შეუტიეს ბოგოროდსკოეს – სლავიანსკის ჩრდილო-დასავლეთით დაახლოებით 20 კილომეტრზე.
რუსეთის ძალებმა ცეცხლი გაუხსნეს რამდენიმე დასახლებულ პუნქტს სლავიანსკის ჩრდილო-დასავლეთით, მათ შორის სულიხოვკას, ადამოვკას, კრასნოპოლიეს, მაზანოვკასა და დოლინას. ეს მოწმობს, რომ რუსული შენაერთები ცდილობენ ბარვინკოვოს – აღმოსავლეთიდან შემოუარონ ან იმოძრაონ ტრასა E-40-ის (იზიუმი- სლავიანსკი) მიმართულებით, რათა წინ წაიწიონ სლავიანსკის სამხრეთ-აღმოსავლეთით ან გაიჭრან ბარვინკოვოს სამხრეთ-აRმოსავლეთიდან პირდაპირ კრამატორსკისკენ. შესაძლოა რუსები ამხადებენ პლაცდარმს კრამატორსკზე შეტევისთვის, რომელიც  წარიმართება სლავიანსკზე იერიშის პარალელურად. 7 ივლისს რუსეთის არმიამ სარაკეტო დარტყმა მიაყენა უშუალოდ კრამატორსკს.
რუსული შენაერთები განაგრძობენ წინსვლას სივერსკის დასავლეთით – ლისიჩანსკის რაიონიდან და 7 ივლისისთვის მიაღწიეს მცირე წარმატებას ლუგანსკისა და დონეცკის საზღვართან. საომარი მოქმედების გეოლოკაციური კადრები მოწმობს, რომ დონეცკის სახალხო რესპუბლიკის ძალები შევიდნენე ქალაქ სპირნეს აღმოსავლეთ ნაწილში – სივერსკიდან სამხრეთ-აღმოსავლეთით 10 კოლიმეტრზე. ლუგანსკის ოლქის ხელმძღვანელი სერგეი გაიდაი იტყობინება, რომ  რუსეთის და უკრაინის ძალების შეტაკება მიმდინარეობს ვერხნეკამინკის რაიონში -სივერსკის აღმოსავლეთით 15 კილომეტრზე. რუსეთის ძალებმა დაბომბეს რამდენიმე დასახლებულ პუნქტი სივერსკის აღმოსავლეთით და სამხრეთით, რათა  მოამზადონ ნიადაგი ლუგანსკის ოლქიდან დასავლეთით წინსვლისთვის.
7 ივლისს  რუსებმა გააგრძელეს შეტევითი ოპერაციები სამხრეთით და აღმოსავლეთით. რუსულმა ტელეგრამ-არხმა „რიბერმა“ დამატებით გვამცნო, რომ რუსული ძალები იბრძოდნენ პოკროვსკში, ბახმუტის აღმოსავლეთით და ამზადებდნენ უკრაინულ პოზიციებზე შეტევას ნოვოლუგანსკისა და უგლედარის ელექტროსადგურების მახლობლად, რომლებიც მდებარეობს ბახმუტიდან სამხრეთ-აღმოსავლეთით 20 კილომეტრში. ბოლო ინფორმაციით, რუსულმა შენაერთებმა დაბომბეს დასახლენული პუნქტები ბახმუტის სამხრეთით და აღმოსავლეთით, რათა შექმნან პირობები ქალაქზე შეტევისთვის.
რუსეთის ძალებს არ ჩაუტარებიათ რაიმე სახის სახმელეთო ოპერაცია ავდეევკა-დონეცკის რაიონში, თუმცა შეხების ხაზის მთელ სიგრძეზე ცეცხლს უშენდნენ უკრაინულ პოზიციებს.

Каролина Хирд, Екатерина Степаненко, Грейс Маппес и Фредерик В. Каган
Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков 7 июля заявил, что российские силы в Украине взяли паузу для отдыха и восстановления своих боевых возможностей, подтвердив оценку ISW о том, что российские силы начали оперативную паузу. Конашенков не уточнил предполагаемую продолжительность оперативной паузы российских сил. Как ранее оценивало ISW, российские силы не прекратили активных боевых действий во время этой оперативной паузы и вряд ли сделают это. 7 июля российские силы все еще проводили ограниченные наземные наступательные операции и воздушные, артиллерийские и ракетные удары по всем направлениям.[3] Российские силы, вероятно, продолжат ограничиваться мелкомасштабными наступательными действиями, восстанавливая силы и создавая условия для более значительного наступления в ближайшие недели или месяцы.
Министерство обороны России объявило, что российские войска проводят оперативную паузу для отдыха и восстановления сил.
Российские силы продолжили наступление на Словянск с юго-востока Изюма и, возможно, создают условия для наступления с юго-востока Барвинково — либо на Словянск, либо на Краматорск.
Российские войска добились незначительных успехов к юго-востоку от Сиверска и продолжили наступательные операции к западу от района Лисичанска.
Российские войска продолжали наступательные операции к югу и востоку от Бахмута.
Российские силы провели ограниченную и безуспешную атаку к северу от города Харькова.
Украинские партизаны, вероятно, продолжают атаковать контролируемые Россией железные дороги в районе Мелитополя.
Российские области продолжают создавать свои собственные специальные добровольческие подразделения, чтобы компенсировать потери личного состава в Украине.
7 июля российские войска продолжили наступательные операции вблизи границы Харьковско-Донецкой области в направлении Славянска. Украинский Генеральный штаб сообщил, что российские войска провели безуспешную атаку на Богородское, примерно в 20 км к северо-западу от Славянска. Российские войска также обстреляли несколько населенных пунктов к северо-западу от Славянска, включая Сулиховку, Адамовку, Краснополье, Мазановку, Дибровне и Долину.  Российские силы также нанесли ограниченные артиллерийские удары к югу от Барвинково и обстреляли Никополь и Новопавловку. Эти удары могут свидетельствовать о том, что российские силы стремятся обойти Барвинково с востока и либо двигаться в направлении трассы Е40 Изюм-Словянск для продвижения на юго-восток к Словянску, либо двигаться прямо на юго-восток от Барвинково к Краматорску. Возможно, российские силы создают условия для возможного наступления на Краматорск, которое будет проходить параллельно с продвижением к Славянску. 7 июля российские войска нанесли ракетный удар непосредственно по Краматорску.
Российские войска продолжали продвигаться на запад к Сиверску из района Лисичанска и 7 июля добились незначительных успехов у границы Луганской и Донецкой областей. Геолокационные кадры боевых действий от 7 июля подтвердили, что силы Донецкой народной республики (ДНР) вошли на восточную окраину города Спирне, примерно в 10 км к юго-западу от Сиверска. Глава Луганской области Сергей Гайдай сообщил, что российские и украинские войска продолжают вести бои в районе Верхнекамянки, примерно в 15 км прямо к востоку от Сиверска.  Российские войска также безуспешно пытались продвинуться в направлении Григоровки (10 км к северо-востоку от Сиверска) и Верхномаянского (5 км непосредственно к востоку от Сиверска). Российские войска обстреляли несколько населенных пунктов к югу и востоку от Сиверска, чтобы создать условия для дальнейшего продвижения к западу от границы Луганской области.
7 июля российские силы продолжили наступательные операции к югу и востоку от Бахмута. Украинский Генеральный штаб заявил, что российские силы пытались улучшить свои тактические позиции в Вершине, в 12 км к юго-востоку от Бахмута.  Российский Telegram-канал «Рыбар» дополнительно заявил, что российские войска вели бои в Покровском, непосредственно к востоку от Бахмута, и готовились к атакам на украинские позиции в Новолуганском и на Вухледарской электростанции, в 20 км к юго-востоку от Бахмута. По сообщениям, российские войска обстреливали населенные пункты к востоку и югу от Бахмута, чтобы продолжить создавать условия для продвижения к городу.
Российские силы не проводили никаких подтвержденных наземных атак в районе города Авдеевка-Донецк и обстреливали украинские позиции вдоль линии соприкосновения 7 июля.