Spread the love
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Al Jazeera / КАТАР

 

Принятый Палатой представителей закон о «ленд-лизе» упростит для США прямые поставки оружия Киеву

 

 

Конгресс США принял закон о ленд-лизе, который упростит экспорт военного оборудования в Украину, возрождая американскую программу финансирования вооружений времен Второй мировой войны.

 

В четверг Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов (417 против 10) поддержала «Закон об аренде для защиты демократии Украины в 2022 году», направив законопроект на подпись президенту Джо Байдену. Законопроект прошел через Сенат при единогласной поддержке.

 

 

Эта мера возрождает соглашение времен Второй мировой войны, которое позволяло Вашингтону давать взаймы или в аренду военное оборудование Великобритании и другим союзникам без особых затрат. Новый план поможет тем, кто пострадал от вторжения России в Украину, включая Польшу и другие страны Восточной Европы.

 

Через два месяца после начала войны члены Конгресса заявили, что надеются, что закон будет работать так же, как и восемь десятилетий назад, позволяя американским компаниям быстро пополнять запасы стран-партнеров без необходимости преодолевать бюрократические препоны.

 

 

«Сегодня украинский народ стоит на передовой в борьбе за демократию и против тирании, и США должны предоставить ему все возможные меры гуманитарной и военной помощи», — сказала представитель Мэри Гэй Скэнлон, демократ.

 

Военнослужащие и гражданские лица из 436-й эскадрильи воздушных портов укладывают на поддоны боеприпасы, оружие и другое оборудование, предназначенное для Украины, во время миссии по продаже товаров иностранным военным на базе ВВС Довер, штат Делавэр.

США поставляют в Восточную Европу современные противотанковые ракеты, оружие для беспилотников и боеприпасы для отправки в Украину.

Механизм финансирования по ленд-лизу позволяет США предоставлять оборудование Украине уже сейчас, с техническим требованием оплатить его позднее, по сути, передавая его киевскому правительству.

 

«Украинские войска продемонстрировали невероятную силу и храбрость, и мы должны снова служить арсеналом демократии и обеспечить их полным набором ресурсов, необходимых для защиты их суверенитета», — сказал в своем заявлении сенатор-республиканец Джон Корнин, ведущий автор законопроекта в Сенате.

 

Ранее в тот же день президент Байден попросил Конгресс одобрить дополнительную помощь Украине в размере $33 млрд, включая более $20 млрд на оружие, боеприпасы и другую военную помощь.

 

 

Запрос Байдена включает $8,5 млрд. прямой экономической помощи украинскому правительству и $3 млрд. гуманитарной помощи. Эти средства предназначены для покрытия военных расходов до сентября, когда заканчивается финансовый год правительства США.

 

«Нам нужен этот законопроект, чтобы поддержать Украину в ее борьбе за свободу», — сказал Байден в Белом доме в четверг. «Стоимость этой борьбы — она не дешевая, но уступка агрессии будет стоить еще дороже».

 

Конгресс ранее одобрил выделение $13,6 млрд. на военную и гуманитарную помощь Украине, включая $3 млрд. на операции Европейского командования США по усилению американских войск в регионе и $3,5 млрд. на пополнение запасов американского оборудования, отправленного в Украину.

От admin