Spread the love
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Bloomberg (США)

Ева Круковска (Ewa Krukowska)

 

            —  Из-за опасений по поводу поставок цены на газ и электричество резко выросли

 

            —  Руководители ЕС обсудят энергетический кризис на этой неделе

 

Энергетический кризис в Европе усиливает нагрузку на бюджеты, поскольку власти вынуждены увеличивать расходы, помогая потребителям и бизнесу преодолеть тяготы, связанные с повышением стоимости отопления и электроэнергии. Эти проблемы могут сохраниться и после окончания зимы.

 

Рекордные цены на топливо быстро стали одной из самых серьезных политических проблем на континенте, и руководство Евросоюза, потратившее огромные средства на стимулирование экономики после пандемии, снова будет обсуждать этот вопрос в четверг на саммите ЕС.

 

Из 27 членов блока 20 стран приняли меры по ослаблению удара, от которого пострадали самые незащищенные потребители и домохозяйства. Как отмечает Еврокомиссия, самой эффективной мерой стали налоговые сокращения.

 

Помощь, включая денежную поддержку, ваучеры и прочие ограниченные по времени меры, превысит 3,4 миллиарда евро. Она поможет оплатить счета за электричество и отопление 41 миллиону потребителей и 7,6 миллиона небольших компаний. Об этом говорится в документе, направленном в страны ЕС накануне встречи.

 

Например, Италия отложит дополнительно 1,8 миллиарда евро на защиту потребителей, о чем на этой неделе рассказали осведомленные источники. В сумме объем оказанной и запланированной странами ЕС помощи составит десятки миллиардов евро. Такую оценку дает брюссельская исследовательская организация BRUEGEL.

 

«Это существенные меры, — сказал старший научный сотрудник этой организации Симоне Тальяпьетра (Simone Tagliapietra). — Такие цифры показывают, что государственное финансирование этих мер долго не продлится, а долгий кризис цен на энергоресурсы лишит правительства возможности защитить потребителей».

 

Риски для Европы усиливаются. Запасы природного газа рекордно малы для этого времени года, а Россия, являющаяся главным поставщиком топлива в ЕС, сосредотачивает войска на границе с Украиной, создавая угрозу конфликта, который нанесет еще более мощный удар по поставкам.

 

В условиях этого противостояния непонятна судьба российского газопровода «Северный поток — 2», проложенного в Германию. На прошлой неделе Польша заявила, что волатильность на энергетическом рынке сохранится до тех пор, пока не будет принято окончательное решение об утверждении проекта. Канцлер Германии Олаф Шольц пообещал сделать «все возможное», чтобы Кремль не прекращал перекачку топлива через Украину.

 

А в соседней Белоруссии между тем усиливается геополитическая напряженность. Президент Александр Лукашенко вновь пригрозил остановить поставки российских энергоресурсов, транзитом проходящих через его страну, если Запад будет и дальше вводить санкции из-за спора по поводу мигрантов.

 

ЕС разработал долгосрочный план по снижению нагрузки на потребителей и бизнес. Он предусматривает ужесточение правил хранения энергоресурсов и увеличение запасов топлива на отопительный сезон. А после этого ЕС намерен отказаться от импортного ископаемого топлива и перейти на местные возобновляемые источники.

 

Но сейчас бюджеты уже истощены пандемией COVID-19, а это ограничивает возможности стран ЕС по увеличению помощи нуждающимся.

От admin